苹果手机勿扰模式(苹果手机怎么将勿扰模式关闭)
你有没有在专注的时候被一些无关紧要的新闻公告分散注意力?还是不想错过重要的新闻通知,被一些骚扰通知打扰?还是想彻底关闭通知,却又怕错过一些有趣的推送?
诚然,在信息爆炸的今天,手机里安装的各类app每天都会推送大量的消息通知,可能是聊天消息、新闻消息,也可能是营销通知。大数据可以准确知道用户喜好的当前时刻。彻底关闭一些应用的通知恐怕不是最好的选择,因为有时候可能会让你错过一些及时有趣的推送。
苹果在最新的iOS 15中针对通知的两次更新可以很好的解决上述问题。一个是预告摘要,一个是勿扰模式的升级版——焦点模式。
汇总通知
顾名思义,将通知进行汇总,然后以摘要的形式再次推送。在iOS 15新版本中,在允许APP通知的情况下,通知推送在原有的“立即推送”选项基础上增加了“定时推送汇总”选项。本应推送的通知先汇总,然后在指定时间推送。
这样做的好处是,手机不会每次有消息都在屏幕上提醒,这样更省电或者更专注;摘要还会根据用户的使用习惯自动对通知进行优先级排序;来自同一应用程序的一些通知将被自动聚合和折叠。
实际体验后发现,除了日常生活中经常使用的社交软件和完全不需要接收通知的app,其余的都可以改成定时推送。的设置方法也很简单。在“设置通知定时推送摘要中的APP”中,可以批量设置通知摘要的APP。
设置通知摘要后,效果也很显著。即时推送的APP会显示在通知中心的顶部,然后是通知摘要的内容。你不会错过重要的推送,也不会被不必要的通知打扰。
除了设置通知摘要的应用,一天最多可以设置12次推送摘要。这个可以根据个人喜好设置,比如从9点开始每隔1-2小时设置一个时间点。
另外,对于一些APP桌面图标,右上角会出现一个数字通知(小红点),也可以手动关闭。在“为应用程序设置通知”中,取消选中“标记”,这样小红点就不会出现了。
此外,对于某个应用的通知,向左滑动还可以临时改变其通知选项,比如静默一小时、今日不再提醒等。在iOS 12-14中,可以设置为显式推送、隐式推送或者关闭所有通知。(如果你还没打算升级iOS15,换成隐式推送是非常好的替代方案)
打开后,应用程序的所有通知都不会显示在锁定屏幕上,也不会播放声音、点亮屏幕或显示横幅。它们只能在通知中心查看。
聚焦模式
这个对焦模式除了在iOS 15上推出,还在iPad OS 15和Mac OS12 Monterey上同步更新。与之前的勿扰模式不同,在焦点模式下,用户可以根据自己自定义的工作、睡眠、播放等状态,分别设置开启日期和时间,以及允许接收通知的联系人和app。
苹果的更新意味着用户可以从其他不必要的电话、短信、通知等中解脱出来。在特定的时间,并且在一定程度上,他们可以将工作和生活分开,以提高效率。
其中一个有趣的修改是,在焦点模式下,可以在每个指定状态下设置桌面显示app(“焦点在勿扰模式/其他模式主屏”),但不在设置范围内的应用图标不会出现,这样在APP资源库或spotlight搜索中仍然可以找到“眼睛瞎了”。
这里还生了一个比较bug,就是桌面上可以出现多个一模一样的软件图标,但并不是说软件是多个,而是本质上是同一个。
摘要
以上系统总结和焦点模式的更新都是iOS 15系统下才有的功能。虽然你可能不会马上升级最新的iOS15,但是你可以把它放到收藏夹里,等到正式版推送的时候。
目前iOS 15还处于测试阶段,难免会有一些bug,但相比之前的beta1版本还是少了很多。但仍存在AirPods Pro无法在不同设备间自动切换、部分应用闪退、秒杀后台等问题。
如果还想升级目前的beta版本,需要注册登录苹果Beta程序并下载最新的描述文件,也可以直接回复“iOS15”获取描述文件,然后在“设置通用设备管理”中安装描述文件,重启后就可以看到系统推送了。
